Меню Рубрики

Алишер Усманов (Alisher Usmanov)

Алишер Усманов

Алишер Усманов – не только выдающийся бизнесмен современности, но и просто яркая личность. Родился Алишер в Узбекистане, в семье, где помимо него было еще 4 человека. Отец Усманова занимал должность прокурора в городе Ташкент.

Свое образование Алишер получил в Москве, закончив МГИМО по специальности «Международное право». После завершения образования он некоторое время работал в Академии наук СССР (конкретно – в ЦИК ВЛКСМ) на должности научного сотрудника. Но в 1980 году он получил восьмилетний тюремный срок.

Правда тюремное заключение для Алишера закончилось несколько раньше намеченного – уже в 1986 году он вышел на свободу, поскольку его признали «искренне раскаявшимся» да и поведение его было примерным. А спустя почти 14 лет Верховный суд Узбекистана полностью его реабилитировал.

Что касается семейного положения, то Алишер Усманов женат на Ирине Виннер (у нее есть чемпионский титул по художественной гимнастике). О своем намерении взять ее в жены он сообщил своей избраннице еще во время своего тюремного заключения – по старому узбекскому обычаю он отправил ей платок.

Первые собственные предприятия Усманов организовал еще в начале 80-х годов, причем тогда он занимался в основном производством полиэтиленовых пакетов, поставками табака и различными инвестиционными проектами. Практически все начинания бизнесмена были успешны и вскоре он занял должность первого заместителя председателя правления МАПО-банка. А в 2000 году Алишер становится генеральным директором ООО Газпроминвестхолдинг.

Что касается IT-технологий, то они впервые попали в сферу интересов Усманова еще в 2008 году – именно тогда он познакомился с Юрием Мильнером. В одном из интервью Алишер рассказал журналистам, что после этого он стал более серьезно относится к интернет-компаниям и начал вкладывать собственные средства в некоторые из них, например в Facebook и Zynga.

В настоящее время Алишер Усманов является богатейшим человеком в России, а в мировом рейтинге занимает 28 место. Его состояние оценивают в 18.1 миллиардов долларов США.

Краткая справка:

  • Дата рождения: 9 сентября 1953 года
  • Место рождения и гражданство: Чуст (Узбекская ССР)/Россия
  • Возраст (на момент написания статьи): 60 лет
  • Место работы: холдинг «Металлоинвест»
  • Последняя занимаемая должность: частный инвестор
  • Место обучения: Московский государственный институт международных отношений
  • Размер накоплений: 18.1 миллиардов долларов